Pequeno espaço de montagem
Graças a um conceito escalonável de vários eixos em tecnologia CC 48 V em um design extremamente compacto
Alta potência e desempenho impressionante
Graças aos tempos de ciclo extremamente curtos que liberam para publicação / fabricação alta inércia de carga, alta dinâmica, bem como correntes máximas e contínuas para processos de aceleração rápida na aplicação
Coordenação perfeita
Através de movimentos multieixos e cinemáticamente complexos que podem ser facilmente implementados com o MOVI-C® CONTROLLER
SEW Service simples
Com opções convenientes de SEW Service graças à tecnologia descentralizada, à possibilidade de conexão simples e à solução de cabeamento único
Com a versão multieixos do controlador descentralizado compacto SCM, as versões das unidades individuais podem ser combinadas conforme o requisito. Esse conceito libera para publicação / fabricação diferentes soluções de acionamento com 4, 6 ou 8 eixos com apenas uma unidade básica. O número mínimo de variantes resulta em um potencial de economia considerável e tem um efeito positivo nos custos de operação e aquisição, bem como nos custos de administração e armazenamento.
Está procurando uma solução com rendimento energético válido para sua aplicação e uma maneira simples de potência para vários eixos? Isso não é problema. A conexão do circuito intermediário entre os eixos garante que a energia regenerativa seja usada com rendimento. Para obter uma fonte de alimentação ideal entre os eixos, a conexão do circuito intermediário de tensão pode ser conectada ao acessório "SCM DC link connection". Se as unidades não estiverem posicionadas diretamente uma ao lado da outra, é possível fazer uma conexão do circuito intermediário usando terminais para cabo disponíveis no mercado.
Ao ativar a pesquisa de código postal, os dados são transferidos para os EUA pelo Google. Para obter mais informações, consulte nossa política de privacidade.
Ou obtenha uma visão geral primeiro
Versão de 4 eixos
Versão de 6 eixos
Versão de 8 eixos
Certificações de país:
| Número de eixos | 4, 6 ou 8 |
| Tensão nominal | DC 48 V |
| Faixa de tensão | DC 20 a 60 V |
| Consumo de corrente nominal | 100 A |
| Interface de planejamento de projeto | EtherCAT® e interface de serviço |
| Corrente nominal do eixo | 37 A |
| Pico de corrente do eixo | 56.5 A |
| Tipo de encoder | EnDat 2.2/Resolver |
| Sistema de controle do freio | 24 (instalação de dois e três fios) |
| Condições ambientais | 0 a 50°C / grau de proteção IP20 (-30 a 0°C mediante solicitação) |
| Tensão de saída (opcional) | 24+/DC -10% V / 12 A |
| Diagnóstico do pacote de armazenamento | Monitoramento de tensão/temperatura |
| Funções de segurança | STO PL e |
| Interface fieldbus | EtherCAT® escravo |
| Peso sem dissipador de calor | 0,95 kg x número de compactos SCM |
Nossas soluções SCM podem ser usadas em vários setores.
Esse é um dos principais motivos pelos quais o controle descentralizado SCM é ideal para uma variedade de aplicações:
Escolha o acessório apropriado para uso direto e imediato.
Acessório de conexão da blindagem SCM
O acessório permite que a blindagem seja conectada diretamente ao dispositivo:
Acessório do conector SCM de periferia
Um conjunto contendo todos os plugues está disponível para conexão dos periféricos:
Acessório de conexão do circuito intermediário
A conexão do circuito intermediário para uma versão de múltiplos eixos sem dissipador de calor é montada como um complemento.
Exemplo de solução de sistema para módulos de tecnologia móvelcom o controle descentralizado SCM:
Esse carro satélite para serviços pesados é equipado com o controle compacto SCM com classificação IP20 como uma versão multieixos com 4 eixos.
Funções:
O valor agregado para você:
Servomotores síncronos extremamente dinâmicos, precisos e potentes para aplicações em CC 48 V:
Servomotores síncronos com tensão contínua nominal de 48 V
Sistemas de encoder:
Freio (opcional):
Redutor:
Dois sistemas de cabos de alta qualidade estão disponíveis para a conexão do motor: a solução de cabo único e a solução de dois cabos. Ambos os tipos podem ser livremente configurados em termos de comprimento. O cabo híbrido é destinado ao uso do sistema de encoder EnDat 2.2.
Solução de cabo único:
Solução com dois cabeamentos:
Os controladores de módulo e de máquina do nosso sistema modular de automação MOVI-C® CONTROLLER estão disponíveis especificamente para aplicações móveis e descentralizadas.
Classes de potência:
Oferecemos controles de segurança do tipo SCU/SDU com os módulos de entrada e saída correspondentes como um sistema geral com excelente consistência e integração via EtherCAT®/Safety over EtherCAT®.
A SEW-EURODRIVE oferece uma ampla gama de produtos para visualização e integração de dispositivos portáteis móveis, monitores, DOPs e painéis da Web.
Soluções para transferência de energia sem contato com o MOVITRANS bem como soluções de armazenagem de energia e de pico de carga com o MOVI-DPS® garantem a alimentação segura de energia em aplicações móveis.
Módulos de software pré-fabricados estão disponíveis para garantir uma colocação em operação rápida e confiável. Eles liberam para publicação / fabricação a confiabilidade funcional otimizada em termos de tempo e custo.
Em nossa interface de engenharia MOVISUITE® (no IEC Editor)as soluções do tipo SCM podem ser iniciadas de forma fácil e intuitiva usando o "conector "colocação em operação do MultiAxisController.
Na SEW-EURODRIVE, Life Cycle Services abrangem serviços, ferramentas e recursos durante todo o ciclo de vida do sistema. Isso começa na fase inicial de orientação e continua até a operação e a modernização de suas máquinas e sistemas. Fornecemos assistência ao usar os módulos de software.
"A versão multieixos do controle descentralizado SCM permite que soluções multieixos sejam implementadas com economia de espaço, eficiência energética e redução de custos. Nossos clientes têm um grau muito alto de flexibilidade, pois uma ampla gama de conceitos de máquinas é possível com um tipo básico. O armazenamento, a aquisição e o planejamento flexível de projetos são consideravelmente facilitados. Os clientes com diferentes módulos de software, como carros satélite com dispositivos de manuseio de carga, ficam impressionados com a modularidade."