Pequeno espaço de montagem
Graças a um conceito escalonável de vários eixos em tecnologia CC 48 V em um design extremamente compacto
Alta potência e desempenho impressionante
Graças aos tempos de ciclo extremamente curtos que liberam para publicação / fabricação alta inércia de carga, alta dinâmica, bem como correntes máximas e contínuas para processos de aceleração rápida na aplicação
Coordenação perfeita
Através de movimentos multieixos e cinemáticamente complexos que podem ser facilmente implementados com o MOVI-C® CONTROLLER
SEW Service simples
Com opções convenientes de SEW Service graças à tecnologia descentralizada, à possibilidade de conexão simples e à solução de cabeamento único
Nós adaptamos as soluções de servoamplificadores multieixos especificamente para os requisitos do cliente para aplicações móveis e descentralizadas em tecnologia DC 48 V.
A etiquetagem compacta do SCM com grau de proteção IP20 e com dois eixos foi desenvolvida especificamente para montagem compacta em uma máquina. Com a versão sem dissipador de calor com orifício de passagem, a montagem e a refrigeração ocorrem por meio da placa de resfriamento diretamente em sua máquina. Cabos prefabricados estão disponíveis para a conexão elétrica dos motores. A conexão periférica do controlador descentralizado pode ser configurada individualmente usando o acessório "Periphery SCM connector". A "conexão da blindagem SCM" está disponível para conectar a blindagem diretamente ao dispositivo.
Ao ativar a pesquisa de código postal, os dados são transferidos para os EUA pelo Google. Para obter mais informações, consulte nossa política de privacidade.
Tipo SCM compact sem dissipador de calor:
Tipo SCM compacto com dissipador de calor:
Certificações de país:
| Número de eixos | 2 |
| Tensão nominal | DC 48 V |
| Faixa de tensão | DC 20 a 60 V |
| Consumo de corrente nominal | 100 A |
| Interface de planejamento de projeto | EtherCAT® e interface de serviço |
| Corrente nominal do eixo | 37 A |
| Pico de corrente do eixo | 56.5 A |
| Tipo de encoder | EnDat 2.2/Resolver |
| Sistema de controle do freio | 24 (instalação de dois e três fios) |
| Condições ambientais | 0 a 50°C / grau de proteção IP20 (-30 a 0°C mediante solicitação) |
| Tensão de saída (opcional) | 24+/DC -10% V / 12 A |
| Diagnóstico do pacote de armazenamento | Monitoramento de tensão/temperatura |
| Funções de segurança | STO PL e |
| Interface fieldbus | EtherCAT® escravo |
| Peso sem dissipador de calor | 0,95 kg |
Nossas soluções SCM podem ser usadas em vários setores. Esse é um dos principais motivos pelos quais o controle descentralizado SCM é ideal para uma variedade de aplicações:
Escolha o acessório apropriado para uso direto e imediato.
Acessório de conexão da blindagem SCM
O acessório permite que a blindagem seja conectada diretamente ao dispositivo:
Acessório do conector SCM de periferia
Um conjunto contendo todos os plugues está disponível para conexão dos periféricos:
Acessório de conexão do circuito intermediário
A conexão do circuito intermediário para uma versão multieixos sem dissipador de calor é montada como um complemento.
Exemplo de solução de sistema para módulos de tecnologia móvel com o controle descentralizado SCM:
Um carro satélite em intralogística, equipado com a versão SCM compact IP20.
Funções:
O valor agregado para você:
Exemplo de solução de sistema para automação de um AGV/AMR(Automated Guided Vehicle/Autonomous Mobile Robot, veículo guiado automatizado/robô móvel autônomo) com o controle descentralizado SCM:
Veículo com base giratória dupla, equipado com a versão IP20 compacta do SCM.
Funções:
O valor agregado para você:
Servomotores síncronos extremamente dinâmicos, precisos e potentes para aplicações em CC 48 V:
Servomotores síncronos com tensão contínua nominal de 48 V
Sistemas de encoder:
Freio (opcional):
Redutor:
Dois sistemas de cabos de alta qualidade estão disponíveis para a conexão do motor: a solução de cabo único e a solução de dois cabos. Ambos os tipos podem ser livremente configurados em termos de comprimento. O cabo híbrido é destinado ao uso do sistema de encoder EnDat 2.2.
Solução de cabo único:
Solução com dois cabeamentos:
Os controladores de módulo e de máquina do nosso sistema de automação modular MOVI-C® CONTROLLER estão disponíveis especificamente para aplicações móveis e descentralizadas.
Classes de potência:
Oferecemos controles de segurança do tipo SCU/SDU com os módulos de entrada e saída correspondentes como um sistema geral com excelente consistência e integração via EtherCAT®/Safety over EtherCAT®.
A SEW-EURODRIVE oferece uma ampla gama de produtos para visualização e integração de dispositivos portáteis móveis, monitores, DOPs e painéis da Web.
Soluções para transferência de energia sem contato com o MOVITRANS bem como soluções de armazenagem de energia e de pico de carga com o MOVI-DPS® garantem a alimentação segura de energia em aplicações móveis.
Módulos de software pré-fabricados estão disponíveis para garantir uma colocação em operação rápida e confiável. Eles liberam para publicação / fabricação a confiabilidade funcional otimizada em termos de tempo e custo.
Colocação em operação e serviços
Em nossa interface de engenharia MOVISUITE® (no IEC Editor)as soluções do tipo SCM podem ser iniciadas de forma fácil e intuitiva usando o "conector "colocação em operação do MultiAxisController.
Na SEW-EURODRIVE, Life Cycle Services abrangem serviços, ferramentas e recursos durante todo o ciclo de vida do sistema. Isso começa na fase inicial de orientação e continua até a operação e a modernização de suas máquinas e sistemas. Fornecemos assistência ao usar os módulos de software.
"Graças à sua etiquetagem compacta e à integração de inúmeras funções e interfaces, os controladores descentralizados oferecem uma flexibilidade inacreditável. Combinados com uma potência impressionante e um controle extremamente alto, os clientes podem implementar soluções ideais de automação e acionamento."