Espacio de montaje reducido
Gracias a un concepto multieje escalable con técnica de 48 V CC en un diseño extremadamente compacto
Alto rendimiento y potencia impresionante
Gracias a una duración del ciclo extremadamente corta que permite una alta inercia de carga, una gran dinámica, así como corrientes máximas y continuas para procesos de aceleración rápida en la aplicación
Coordinación perfecta
A través de movimientos multieje y cinemáticamente complejos que se pueden implementar fácilmente utilizando el MOVI-C® CONTROLLER
Servicio de atención al Cliente sencillo
Con cómodas opciones de servicio de atención al Cliente gracias a la técnica descentralizada, la sencilla conectividad y una solución de un solo cable
Con la versión multieje del controlador descentralizado compacto SCM, las versiones de las unidades individuales se pueden combinar según sea necesario. Este concepto permite diferentes soluciones de accionamiento con 4, 6 u 8 ejes con una sola unidad básica. El número mínimo de variantes da lugar a un considerable potencial de ahorro y tiene un efecto positivo en los costos de funcionamiento y adquisición, así como en los costos de administración y almacenamiento.
¿Busca una solución con alto rendimiento energético para su aplicación y una forma sencilla de alimentar múltiples ejes? No hay problema. La conexión del circuito intermedio entre los ejes garantiza que la energía regenerativa se utilice de manera eficiente.Para un suministro de energía óptimo entre los ejes, el circuito intermedio de CC se puede conectar al accesorio «Conexión del circuito intermedio SCM». Si las unidades no están situadas directamente una al lado de la otra, es posible realizar una conexión del circuito intermedio utilizando terminales de cable disponibles en el mercado.
Al activar la búsqueda por código postal, Google transfiere datos a Estados Unidos. Para más información, consulte nuestra política de privacidad.
O tener primero una visión general
Versión de 4 ejes
Versión de 6 ejes
Versión de 8 ejes
Certificaciones por país:
| Número de ejes | 4, 6 u 8 |
| Tensión nominal | 48 V CC |
| Rango de tensión | 20 a 60 V CC |
| Consumo de corriente nominal | 100 A |
| Interfaz de configuración | EtherCAT®y interfaz de servicio |
| Corriente nominal del eje | 37 A |
| Corriente de pico del eje | 56,5 A |
| Tipo de encoder | EnDat 2.2/Resólver |
| Control del freno | 24 (dos y tres hilos) |
| Condiciones ambientales | 0 a 50 °C / índice de protección IP20 (-30 a 0 °C bajo pedido) |
| Salida de tensión (opción) | 24+/CC -10 % V / 12 A |
| Diagnóstico del conjunto de almacenamiento | Monitoreo de voltaje/temperatura |
| Funciones de seguridad | STO PL e |
| Interfaz del bus de campo | EtherCAT®esclavo |
| Peso sin disipador de calor | 0,95 kg x número de SCM compacts |
Nuestras soluciones SCM se pueden utilizar en múltiples industrias.
Esta es una de las principales razones por las que el controlador descentralizado SCM es ideal para una variedad de aplicaciones:
Elija el accesorio adecuado para un uso sencillo e inmediato.
Accesorio de conexión de apantallado SCM
El accesorio permite conectar el blindaje directamente al dispositivo:
Accesorio conector enchufable SCM para periféricos
Hay disponible un juego que contiene todos los conectores enchufables para realizar las conexiones con los periféricos:
Accesorio de la conexión del circuito intermedio de CC
La conexión del circuito intermedio para una versión multieje sin disipador de calor se monta como complemento.
Ejemplo de solución de sistema para módulos de tecnología móvilcon el controlador descentralizado SCM:
Esta lanzadera de contenedores de alta resistencia está equipada con el controlador compacto SCM con clasificación IP20 en su versión multieje de 4 ejes.
Funciones:
El valor agregado para usted:
Servomotores síncronos extremadamente dinámicos, precisos y potentes para aplicaciones de 48 V CC:
Servomotores síncronos con una tensión nominal de 48 V continua
Sistemas de encoder:
Freno (opción):
Reductor:
Hay disponibles dos sistemas de cables de alta calidad para la conexión del motor: la solución de un solo cable y la solución de dos cables. Ambos tipos se pueden planificar libremente en cuanto a longitud. El cable híbrido está diseñado para el uso del sistema de encoder EnDat 2.2.
Solución de un solo cable:
Solución de dos cables:
Los controladores de módulos y máquinas de nuestro sistema de automatización modular MOVI-C® están disponibles específicamente para aplicaciones móviles y descentralizadas.
Clases de rendimiento:
Ofrecemos controladores de seguridad de las series SCU/SDU con los módulos de E/S correspondientes como un sistema integral con excelente consistencia e integración a través de EtherCAT®/Safety over EtherCAT®.
SEW‑EURODRIVE ofrece una amplia gama de productos para la visualización e integración de dispositivos móviles de mano, monitores, DOP y paneles web.
Las soluciones para la transmisión de energía sin contacto con MOVITRANS®así como las soluciones de acumulación de energía y de carga pico con MOVI‑DPS®garantizan una alimentación segura en aplicaciones móviles.
Módulos de software prefabricados disponibles para garantizar una puesta en marcha rápida y confiable. Permiten una fiabilidad funcional optimizada en cuanto a tiempo y costos durante el funcionamiento de la aplicación.
Dentro de nuestra interfaz de ingeniería MOVISUITE® (en el editor IEC), las soluciones de la serie SCM se pueden poner en marcha de forma fácil e intuitiva utilizando el complemento «MultiAxisController puesta en marcha».
En SEW‑EURODRIVE, los Life Cycle Services abarcan servicios, herramientas y recursosa lo largo de todo el ciclo de vida del sistema. Esto comienza en la fase de orientación inicial y continúa hasta el funcionamiento y la modernización de su maquinaria y sistemas. Le brindamos asistencia en el uso de los módulos de software.
«La versión multieje del controlador descentralizado SCM permite implementar soluciones multieje de forma compacta, eficiente desde el punto de vista energético y económica. Nuestros clientes disfrutan de un alto grado de flexibilidad, ya que un solo modelo básico permite una amplia gama de conceptos de máquina. Esto facilita considerablemente el almacenamiento, el aprovisionamiento y la planificación de proyecto. Los clientes con diferentes módulos de software, como las lanzaderas con dispositivos de manipulación de carga, quedan impresionados por la modularidad.»