Espacio de montaje reducido
Gracias a un concepto multieje escalable con técnica de 48 V CC en un diseño extremadamente compacto
Alto rendimiento y potencia impresionante
Gracias a una duración del ciclo extremadamente corta que permite una alta inercia de carga, una gran dinámica, así como corrientes máximas y continuas para procesos de aceleración rápida en la aplicación
Coordinación perfecta
A través de movimientos multieje y cinemáticamente complejos que se pueden implementar fácilmente utilizando el MOVI-C® CONTROLLER
Servicio de atención al Cliente sencillo
Con cómodas opciones de servicio de atención al Cliente gracias a la técnica descentralizada, la sencilla conectividad y una solución de un solo cable
Hemos adaptado las soluciones de servocontroladores multieje específicamente a los requisitos del clientepara aplicaciones móviles y descentralizadas en tecnología de 48 V CC.
El diseño compacto del SCM, con índice de protección IP20 y dos ejes, se ha desarrollado específicamente para una instalación compacta en una máquina.En la versión sin disipador de calor con orificios pasantes, el montaje y la refrigeración se realizan a través de la placa de refrigeración directamente en su máquina. Hay cables prefabricados disponibles para la conexión eléctrica de los motores. La conexión periférica del controlador descentralizado se puede planificar individualmente utilizando el accesorio «Conector periférico SCM». La «conexión de apantallado SCM» está disponible para conectar el apantallado directamente al dispositivo.
Al activar la búsqueda por código postal, Google transfiere datos a Estados Unidos. Para más información, consulte nuestra política de privacidad.
Tipo SCM compact sin disipador de calor:
Tipo SCM compacto con disipador de calor:
Certificaciones por país:
| Número de ejes | 2 |
| Tensión nominal | 48 V CC |
| Rango de tensión | 20 a 60 V CC |
| Consumo de corriente nominal | 100 A |
| Interfaz de configuración | EtherCAT®y interfaz de servicio |
| Corriente nominal del eje | 37 A |
| Corriente de pico del eje | 56,5 A |
| Tipo de encoder | EnDat 2.2/Resólver |
| Control del freno | 24 (dos y tres hilos) |
| Condiciones ambientales | 0 a 50 °C / índice de protección IP20 (-30 a 0 °C bajo pedido) |
| Salida de tensión (opción) | 24+/CC -10 % V / 12 A |
| Diagnóstico del conjunto de almacenamiento | Monitoreo de voltaje/temperatura |
| Funciones de seguridad | STO PL e |
| Interfaz del bus de campo | EtherCAT®esclavo |
| Peso sin disipador de calor | 0,95 kg |
Nuestras soluciones SCM pueden utilizarse en múltiples industrias. Esta es una de las principales razones por las que el controlador descentralizado SCM es ideal para una gran variedad de aplicaciones:
Elija el accesorio adecuado para un uso sencillo e inmediato.
Accesorio de conexión de apantallado SCM
El accesorio permite la conexión directa del blindaje al dispositivo:
Accesorio conector enchufable SCM para periféricos
Hay disponible un juego que contiene todos los conectores enchufables para realizar las conexiones con los periféricos:
Accesorio de conexión del circuito intermedio de CC
La conexión del circuito intermedio para una versión multieje sin disipador de calor se monta como complemento.
Ejemplo de solución de sistema para módulos de tecnología móvil con el controlador descentralizado SCM:
Una lanzadera de palés en intralogística, equipada con la versión compacta IP20 del SCM.
Funciones:
El valor agregado para usted:
Ejemplo de solución de sistema para la automatización de un AGV/AMR(vehículo guiado automatizado/robot móvil autónomo) con el controlador descentralizado SCM:
Vehículo con doble base giratoria, equipado con la versión compacta IP20 del SCM.
Funciones:
El valor agregado para usted:
Servomotores síncronos extremadamente dinámicos, precisos y de gran potencia para aplicaciones de 48 V CC:
Servomotores síncronos con una tensión nominal de 48 V CC
Sistema de encoder:
Freno (opción):
Reductor:
Hay disponibles dos sistemas de cables de alta calidad para conectar el motor: la solución de un solo cable y la solución de dos cables. Ambos tipos se pueden configurar libremente en cuanto a longitud. El cable híbrido está diseñado para el uso del sistema de encoder EnDat 2.2.
Solución de un solo cable:
Solución de dos cables:
Los controladores de módulos y máquinas de nuestro sistema de automatización modular MOVI-C® están disponibles específicamente para aplicaciones móviles y descentralizadas.
Clases de rendimiento:
Ofrecemos controladores de seguridad de las series SCU/SDU con los módulos de E/S correspondientes como un sistema integral con excelente consistencia e integración a través de EtherCAT®/Safety over EtherCAT®.
SEW‑EURODRIVE ofrece una amplia gama de productos para la visualización e integración de dispositivos móviles de mano, monitores, DOP y paneles web.
Las soluciones para la transmisión de energía sin contacto con MOVITRANS®así como las soluciones de almacenamiento de energía y de carga pico con MOVI‑DPS®garantizan una alimentación segura en aplicaciones móviles.
Módulos de software prefabricados disponibles para garantizar una puesta en marcha rápida y confiable. Permiten una fiabilidad funcional optimizada en cuanto a tiempo y costos durante el funcionamiento de la aplicación.
Puesta en marcha y servicios
Dentro de nuestra interfaz de ingeniería MOVISUITE® (en el editor IEC), las soluciones de la serie SCM se pueden poner en marcha de forma fácil e intuitiva utilizando el complemento «MultiAxisController puesta en marcha».
En SEW‑EURODRIVE, los Life Cycle Services abarcan servicios, herramientas y recursosa lo largo de todo el ciclo de vida del sistema. Esto comienza en la fase de orientación inicial y continúa hasta el funcionamiento y la modernización de su maquinaria y sistemas. Le brindamos asistencia en el uso de los módulos de software.
«Gracias a su diseño compacto y a la integración de numerosas funciones e interfaces, los controladores descentralizados ofrecen una flexibilidad increíble. En combinación con un rendimiento de control extremadamente alto y una potencia impresionante, los clientes pueden así implementar soluciones óptimas de automatización y accionamiento».